• 东莞市120急救网络医院
  • 东莞市社会医疗保险定点医院
  • 跨省医保联网结算医院
  • 广东省职业健康检查定点医院
当前所在位置-- > 消化内科 >

感冒药的禁忌,千万别乱吃

浏览量:3000次丨好评(2400)中评(600)丨差评(0)丨咨询量(900)
 
  是药三分毒,千万别乱服。不同的药对于不同的人群也会发挥不同的药性,感冒药亦是如此,对于一些病人这种药可能很快他的疾病,但对于另外一个同病症的人可能就会成为致命毒药,跟随乌沙医院小编来看一下不同人群服用感冒药的禁忌:
  1:感冒药好别混用
        同时使用不同的非处方抗感冒药,可能会无意中摄入超过剂量的某种或某类药物。美国南卡罗来纳州医科大学家庭医学系教授威廉休斯顿博士说:“注意不要服用两种含有相同成分的药物,如果你吃的药是复方药,可能就不该再用别的药。”即使是单方的感冒药,好也在医生的指导下使用。
  2:便秘慎用可待因
 止咳药的常见成分有右美沙芬和可待因。通常,可待因只用于剧烈咳嗽。有便秘倾向及便秘患者用后可能加重便秘风险,应当慎用。咳嗽较轻时可选择含右美沙芬的感冒药。
 3:高血压患者别用伪麻黄碱
含伪麻黄碱和去氧肾上腺素等解充血药的感冒药能减轻鼻塞。但这类药可能使部分人心率加快或出现震颤,还可能升高血压,所以高血压患者禁用。常用的通鼻喷雾可以迅速有效地缓解鼻窦充血引起的鼻塞,但连续使用五天以上可能引起药物依赖。
 4:肝不好别用扑热息痛
扑热息痛是复方感冒药中常用的解热镇痛成分,可安全地和解充血药或止咳药合用。但过量饮酒或有肝炎、肝硬化等肝功能不良的人如果使用,或者剂量使用过大,都会损伤肝脏。
  5:开车别吃扑尔敏
感冒药中常用的抗过敏成分是扑尔敏,它可以缓解流鼻涕、打喷嚏、流泪、瘙痒等症状。但它有嗜睡的副作用,从事驾驶及精密仪器操作等工作的人要慎用。
  6、防治血栓性疾病慎用阿司匹 林
  感冒、发烧、肌肉酸痛时,还会用到布洛芬和阿司匹林等,但要注意,如果平时因防治血栓性疾病、类风湿性关节炎等其他疾病而使用上述药物时,在用于治疗感冒前,应该征求医生的意见。胃酸反流或胃溃疡患者应慎用阿司匹林,因为它会对胃肠道产生刺激。同时使用其他调节胃功能的药物时,也要慎用阿司匹 林。
   乌沙医院温馨提示:祛痰药能让痰液易于咳出,可以缓解因为痰液黏稠而引起的咳痰困难。平常容易头痛的人服后可能症状加重,因此使用时应当注意。另外,当出现感冒症状时,应在医生的指导下服药药物,或者多看药物说明书,不懂的地方多问问医生,是药三分毒,千万别乱服。
 

东莞长安乌沙医院怎么样  医院地址:东莞市长安镇乌沙村李屋大道
东莞长安乌沙医院怎么样

健康热线:0769-8539 9120 健康咨询QQ:1219 8589

医院地址:东莞市长安镇乌沙村李屋大道

粤ICP备14096770号-9东莞长安乌沙医院怎么样粤公网安备 44190002001859号

Copyright @ www.wsyy120.com All Rights Reserved.

声明:网站信息仅供参考,不能作为诊断及医疗依据,未经许可不得转载。xml地图

本站图片均来自于网络,如侵犯到您的权益,请及时通知乌沙医院删除